Белевцева Оксана Сергеевна
Одна из приоритетных задач педагога-психолога в ДОУ – создание комфортных психологических условий для развития дошкольников, а также оказание психологической поддержки и помощи детям, педагогам и родителям.
Психологическая работа в образовательном учреждении состоит из трех направлений:
Работа с детьми;
Работа с родителями;
Работа с коллективом ДОУ.
Каждое из этих направлений может включать профилактическую, психодиагностическую, коррекционную, развивающую, информационно-просветительскую и другие направления деятельности.
Психологическая диагностика. Основная цель психодиагностики – выявление условий, препятствующих полноценному развитию и становлению личности ребёнка дошкольного возраста. Предметом психодиагностики являются индивидуально-личностные особенности детей, а также истоки отклонений в их психическом состоянии.
Вся информация по результатам психологического тестирования детей шифруется и не подвергается огласке посторонним лицам.
Коррекционно-развивающая работа включает в себя развивающие и коррекционные индивидуальные занятия. Результатом индивидуальной работы педагога-психолога с ребенком является определение уровня развития детей и соответствие его возрастной норме, а также их индивидуально-психологических качеств. Эти данные способствуют повышению эффективности процесса обучения и воспитания.
Психологическое просвещение родителей и педагогов носит профилактический, т.е. предупреждающий характер. Основным средством профилактики детско-родительских взаимоотношений служит повышение психолого-педагогической культуры родителей. Также психолог заботится о создании благоприятного психологического климата в ДОУ.
Психологическое консультирование в ДОУ проводится с родителями и воспитателями по вопросам, связанным с воспитанием и взаимоотношениями с ребёнком, а также особенностей его развития.
Одним из главных факторов при решении возникающих проблем служит желание родителей взаимодействовать с психологом и педагогическим коллективом. Только совместная работа и единство целей могут привести к успешному результату.

В кабинете психолога можно получить индивидуальную консультацию по вопросам:
— Детско-родительских отношений;
— Взаимоотношений с коллегами по работе;
— Семейных взаимоотношений