«День семьи, любви и верности»

Традиция праздновать 8 июля День семьи, любви и верности появилась у нас не так давно. Идея праздновать в России день семейных ценностей возникла в городе Муроме Владимирской области. В этом городе в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, которые считаются покровителями христианского брака.

 

Петр и Феврония являются образцами семейной любви и верности. Они жили долго и счастливо в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии, и умерли в один день и час 8 июля 1228 года.

И в 90-х годах прошлого века в Муроме решили объединить празднование дня города с Днем Петра и Февронии. А в 2002 г. жители Мурома выступили с предложением празднования Дня Петра и Февронии не только в их городе, но и по всей России.

День семьи, любви и верности – замечательный праздник. Символ праздника- ромашка, и в этот прекрасный день мы поздравили всех родителей. Семья- это самое дорогое, что у нас есть, это близкие и родные люди.

В нашей группе был разработан ряд мероприятий, посвящённых этому празднику.          Был оформлен стенд для родителей и детей: «День семьи, любви и верности», продуктивная деятельность с детьми — стенгазета «Семья», сюжетно- ролевые игры     » Семья», » Дочки- матери», выставка коллажей » Моя семья», чтение стихов о семье.  Была проведена с детьми и родителями, акция «Ромашка». Также с детьми, мы сделали небольшие подарки, цветочки – ромашки для семьи. Ребята были довольны.

Спасибо такому доброму празднику!