Организация занятий аппликацией в детском саду.

Такой вид художественной деятельности как аппликация в детском саду способствует развитию не только изобразительных и технических умений, а и таких личностных черт как настойчивость, выдержка, аккуратность, самостоятельность, способность сосредотачиваться.
Особое внимание про организации работы с аппликацией в детском саду нужно уделять развитию технических умений. Их недостаточное развитие тормозит воображение, инициативность, значительно снижает качество работы. В то время как высокий уровень технических умений (овладение приемами наклеивания, вырезывания, вышивания) повышает уровень творческого отношения к работе.
Организацию работы с ребенком нужно направлять не только на репродуктивное применение усвоенных знаний и умений, а и на проявление им активности, инициативности в этом виде деятельности. Этому, конечно же, способствует использование в работе с ребенком эффективных методов. Достичь хороших результатов в работе с аппликацией позволяет использование разнообразных материалов: кожи, соломы, ткани, гербария и т.д. Наиболее часто аппликацию в детском саду делают из цветной бумаги. Усилия взрослого должны направляться на развитие композиционных умений: умений соотносить части по величине, форме, цвету, оформлять их в целое, правильно располагать в пространстве. Работа с аппликацией способствует развитию глазомера, речи, умению анализировать и сравнивать, у ребенка совершенствуется координация движения рук, формируются такие качества как аккуратность, быстрота, точность.
Аппликация в детском саду позволяет ребенку максимально проявить инициативу и самостоятельность, испытать чувство радости от положительного результата труда, повысить его уровень подготовки к предстоящему обучению в школе.