Открытое занятие с детьми старшей группы на тему: «Нет ничего краше, чем Родина наша»

Совсем недавно в нашей старшей группе «Почемучки» прошло открытое занятие.
Целью занятия было — создание условий для нравственно-патриотического воспитания детей через разные виды деятельности.
Мы с ребятами отправились в путешествие по нашей Родине. На занятии, мы повторили различные символы России: Флаг, Герб; ребята посмотрели видео о березках, прослушали песню «У моей России длинные косички». Дети узнали историю возникновения «Русской матрешки», поговорили о защитниках нашей Родины.
Также, ребята поиграли в различные игры: «Разрезные картинки», подвижная игра «Флаг России», игра на развитие речи – «Передай сердечко, и скажи словечко», «Ситуации».
Дети получили хорошие эмоции и рассказали пословицы о Родине. В конце нашего путешествия, ребята поделились впечатлениями о занятии.
Проведение мероприятий патриотического направления очень важно в воспитании подрастающего поколения. Ведь формирование отношения к своей стране, формирование таких качеств как гражданственность, патриотизм, развитие чувства сопричастности с судьбой своей страны, своего народа, воспитание ответственности за судьбу Родины начинается с детства.