Праздничный парад к 75-летию великой Победы

В 2020 году, в год 75-летия великой Победы, праздничный парад проходил 24 июня – как и в тот же исторический день 1941 года, когда по Красной площади прошли 35 тысяч советских солдат-победителей – представителей всех фронтов и всех родов войск.

У нас в саду прошло знакомство детей с особенностями этих красивых и волнительных мероприятий – военных парадов 24 июня 1945-го и 2020-го годов. Также, мы с ребятами сделали рисунок на асфальте к этому замечательному празднику.

Детям о празднике

В этом году исполнилось 75 лет со дня Победы нашей страны над фашизмом. Ваши прадедушки и прабабушки прогнали жестоких иностранных врагов – фашистов, которые хотели забрать себе все наши земли, а нас самих – смелых убить, а робких заставить работать на себя.

В честь Победы 24 июня 1945 года в Москве, на Красной площади, был устроен большой праздник. Парадным строем по ней прошли солдаты и офицеры, которые сражались с врагами. А вся страна и весь мир с гордостью и уважением смотрели на них.   Командовали парадом лучшие советские полководцы – маршалы Жуков и Рокоссовский.

Большой, красивый и зрелищный военный парад состоялся 24 июня 2020-го.                     По Красной площади прошли наследники победителей. Кроме современной техники, по Красной площади проехали тридцать танков Т-34 времён Великой Отечественной войны. В воздушной части военного парада приняли участие множество самолётов и вертолётов. Это прекрасное зрелище.