«Изучать родной язык необходимо…
чтобы уметь употреблять его
для выражения своих мыслей».
Н.Г. Чернышевский

21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка. День родного языка – праздник, который начали отмечать не так давно. В этот день каждый должен задуматься об отношении к своему родному языку, не засоряем ли мы его не нужными словами, грамотно ли говорим. А ещё в этот день мы должны вспомнить, как много языков есть на земле, и каждый надо ценить. Ведь язык – это культура народа. Знакомство с другими языками помогает понять, как интересен и разнообразен мир.
В рамках проведения Международного Дня Родного языка в нашем детском саду были проведены следующие мероприятия: воспитателями младших групп была создана картотека пословиц и поговорок в картинках; воспитатель подготовительной группы «Почемучки» Катрич В.С. подготовила и провела с детьми викторину «Знатоки родного языка», конкурс чтецов «Как славно ты звенишь, родной язык».
Музыкальный руководитель Обухова О.И. на своих занятиях с воспитанниками играли в русские народные игры.
Так же на протяжении всей недели с детьми были проведены тематические беседы, театрализация народных сказок, для воспитанников старшего возраста была показана презентация «Русская изба».
Для родителей педагог-психолог Белевцева Оксана Сергеевна подготовила папку-передвижку «Что такое народный фольклор».