Народные промыслы России

Богато искусство современных русских народных промыслов. А традиции мастеров-ремесленников уходят далеко вглубь веков.
Народное декоративно-прикладное искусство – одно из средств эстетического воспитания, помогает формировать художественный вкус, учит детей видеть и понимать прекрасное в окружающей нас жизни и в искусстве.
Знакомство детей с предметами народного творчества и народными промыслами оказывают благотворное влияние на развитие детского творчества.
В средней группе «Почемучки» детского сада стартовал проект «Народные промыслы России». Ребята уже познакомились с искусством росписи Гжель, с хохломской росписью. Совместно с музыкальным руководителем – Обуховой О.И. воспитанники слушали музыкальные произведения: веселого наигрыша ансамбля «Русский сувенир», ансамбля Русские узоры «Золотая хохлома».
Воспитателем Викторией Сергеевной и музыкальным руководителем были поставлена цель: познакомить детей с видами народного декоративно-прикладного искусства, с прекрасными творениями мастеров, умельцев дымковской игрушки, хохломских и городецких изделий, гжельской посуды, с русским фольклором.
На заключительных занятиях по гжели и хохломе дети с увлечением демонстрировали свои знания и умения игры на ложках, составлении тематических пазл, народных игр и танцев.