Пятая общероссийская акция «Дарите книги с любовью» – 2021»

С 8 по 14 февраля 2021 года Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Российской государственной детской библиотеки объявляет Пятую общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью», приуроченную к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира.
Цель акции – сбор книг нуждающимся библиотекам для пополнения и обновления их фондов, предоставления юным читателям доступа к современной литературе, к новым изданиям, которых очень не хватает во многих регионах нашей страны.
Главная идея акции – напомнить о том, что книга была и остается прекрасным подарком. И этот подарок очень ждут!
Чтение новой, интересной, красочной книги – радость для любого ребенка.
Международный День книгодарения отмечается с 2012 года. В нем ежегодно принимают участие жители более 30 стран мира, включая Россию. В 2020 году акция «Дарите книги с любовью» прошла с большим успехом, объединив 83 региона России. 3500 организаций приняли участие в недельном празднике книгодарения. Только членами Ассоциации «Растим читателя» было собрано около 10 000 книг. Эти книги были доставлены в 65 библиотек Амурской, Брянской, Кемеровской, Воронежской, Кировской, Курганской, Мурманской, Омской, Оренбургской, Псковской, Саратовской, Ульяновской, Челябинской и Ярославской областей, Краснодарского и Ставропольского края, республик Марий-Эл, Дагестан и Татарстан.
Всего по России участниками акции было подарено более 200 000 книг.
Центральная городская детская библиотека имени М. Горького совместно с Ассоциацией «Растим читателя» приглашает детей и взрослых дарить книги друзьям и родным, приносить книги в библиотеки, школы, детские учреждения для тех, кто в них особенно нуждается. Участниками акции могут стать любые заинтересованные организации и лица.
В рамках акции «Дарите книги с любовью» 2021 в стране на площадках библиотек, книжных магазинов, музеев, школ, гимназий традиционно будет организован сбор книг для библиотек и детских учреждений.
С 1 по 14 февраля Центральная городская детская библиотека имени М. Горького станет основной площадкой для сбора книг в адрес любой детской организации: детского сада, детского дома, детской библиотеки, социального приюта и др.

Библиотеки ждут Вас по адресу:
Центральная городская детская библиотека имени М. Горького-информационный центр: ул. Фрунзе, 58А, справки по телефону 610-535, 611-091
Детский библиотечно — информационный центр имени Н. Островского – филиал №2: ул. Щаденко, 20 «а»
тел.: 601-486
Детский библиотечно — информационный центр имени А. Гайдара – филиал №2: ул. Седова, 12, тел. 33-16-70
Детский библиотечно — информационный центр – филиал №13: ул. Пархоменко, 19, тел. 334-673
Детский экологический библиотечно — информационный центр имени И. Василенко – филиал №14: ул.Литейная,99, тел.: 676-706