Продуктивная деятельность «Грибная полянка» в младшей разновозрастной группе «Радуга»

Воспитатель: Конюхова С.Р.

Лепка самое любимое занятие младшей разновозрастной группы. Целью нашей работы было закрепление знаний детей о съедобных и ядовитых грибах, а также создание творческой работы по лепке из пластилина «Грибная полянка». В ходе занятия: расширять знание детей о грибах; развивать мелкую моторику рук и познавательный интерес; воспитывать художественно-эстетический вкус и бережное отношение к природе; вызывать желание работать в коллективе.
Осень очень красивое время года и щедрое на грибы. Свою любовь к родной природе и её дарам хочется передать своим воспитанникам через создание творческой работы.
Прежде чем приступить к работе, дети посмотрели иллюстрации и фотографии «Съедобные и ядовитые грибы», побеседовали на данную тему, отгадывали загадки и провели пальчиковую гимнастику «Раз грибочек, два грибочек».
Дети поработали с карточками, на которых были изображены различные грибы и с удовольствием отгадывали их название. Малыши хорошо знают мухоморы, лисички, свинушки, белые грибы и сыроежки, чем очень порадовали меня. В ходе беседы с детьми мы закрепили знание названий грибов и приступили к лепке. Дети сами решали, какие грибочки будут лепить.