22 марта – Всемирный день водных ресурсов

Вы слыхали о воде? Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане и в водопроводном кране.
На плите у вас кипит, паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае.
Мы её не замечаем, мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда!

Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов.
Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро.
В России с 1995 года Всемирный день водных ресурсов проводится под девизом: «Вода – это жизнь».
В этот день организации по защите окружающей среды обращаются ко всем существующим на планете государствам с призывом уделять больше внимания защите водных ресурсов планеты и проводить конкретные действия на национальном уровне.
Каждый год ООН назначает конкретное подразделение собственной организации, которое будет контролировать соблюдение правил проведения Всемирного дня воды.
Ежегодно в этот день поднимается новая проблема, связанная с загрязнением водных ресурсов на планете и звучит призыв к её решению. Но основные цели проведения праздника остаются неизменными. Среди них:
• Оказывать помощь и принимать меры для решения проблемы снабжения населения планеты питьевой воды;
• Распространять информацию о важности и необходимости охраны водных ресурсов и питьевой воды;
• Привлечение к празднованию Всемирного дня воды как можно большее количество людей и стран.
Значение воды в нашей жизни очень велико.
Воспитанники нашего детского сада также не остались в стороне и в игровой форме, вспоминали о том, как человек использует воду, о важности воды в жизни животных. Ведь для некоторых животных, вода – это дом. Так же, ребята назвали источники заражения воды, и придумывали методы борьбы с ними.
Воспитанники старших групп познакомились с картинами таких художников как: А. Грицай «Половодье», «Дубрава»; И. Левитан «После дождя»; И. Айвазовский «Коллекция открыток».

Берегите воду не только для себя, но и для своих потомков!