День ГИБДД в детском саду.

Ежегодно 3 июля в России отмечается профессиональный праздник сотрудников автоинспекции — День ГИБДД МВД Российской Федерации, или День ГАИ России.
Сегодня трудно переоценить их роль. С каждым годом возрастает численность транспорта, все более интенсивным становится движение на дорогах.
В преддверии праздника в нашем детском саду прошли тематические мероприятия, посвященные ознакомлению дошкольников с профессией работников Государственной инспекции по безопасности дорожного движения.
Педагоги провели с детьми беседы о значимости профессии работников ГИБДД, организовали дидактические игры для закрепления правил дорожного движения «Собери знак», «Выбери самый безопасный путь», «Дорожные ловушки». Воспитанники читали стихотворения о необходимости соблюдения ПДД.
А театральная студия «Чудо детки» показала ребятам представление «Дорожное происшествие». Воспитанники попали в волшебную страну, путешествуя по станциям.
На первой станции «Нет сигнал» дети встретились со Светофором, который рассказал, как правильно реагировать на цвета светофора и как действовать на сигнал светофора, чем отличается транспортный светофор от пешеходного.
На второй станции «Не нарушайкино», повстречал ребят легкой автомобиль. Он рассказал о дорожных знаках: «пешеходная дорожка», «пешеходный переход», «подземный пешеходный переход», «движение пешеходов запрещено», «осторожно дети», «место остановки трамвая», «место остановки автобуса».
На третьей станции ребят встретил инспектор дорожного движения. Он рассказал о том, как нужно вести себя на дороге, какие нарушения чаще происходят и как не допускать этого.
На протяжении всего путешествия дети веселились, отвечали на вопросы и танцевали между станциями. Первый танец «Паравоз букашка», второй – «Колесики и красивый руль», третий – «Соблюдай ПДД и дружи с ГИБДД».
Дети были в восторге от спектакля, получили много эмоций и полезных знаний.
Важно помнить! Самый лучший пример для ребенка – это взрослые. Главной задачей родителей и педагогов является – доступно разъяснить правила и опасность их несоблюдения.