День Земли

«Лесов и рек немало, их много на Земле,
Они любовь и счастье подарят друг тебе.
Они очистят воздух и жажду утолят,
И в жаркий летний полдень от зноя защитят.
Леса ты береги и не руби так зря.
И знай, что вся Земля — родная мать твоя.
Прекрасней не найти нигде гармонии такой.
Одна лишь во Вселенной — и нет другой такой!»

22 апреля во всём мире отмечается День Земли. Этот праздник направлен на формирование у детей чувства бережного, ответственного отношения к природе, как не возобновляемому, жизненно важному ресурсу, углублению экологических знаний, воспитание у детей гуманного отношения к природе, чувства ответственности за все живое на Земле.

В рамках данного праздника в средней группе «Почемучки 3» были проведены разные формы непосредственно-образовательной деятельности. Беседа на тему «Наш дом – планета Земля» помогла детям узнать о строении нашей планеты, месте в солнечной системы, смене времен года. Ребята узнали о материках Земли, её обитателях.

Обобщили все знания в практической деятельности. Для этого выполнили коллективную аппликацию «Матушка-Земля». Аппликацию мы выполняли из скрученной цветной бумаги. Данное занятие было невероятно интересным и полезным. Благодаря тому, что бумагу необходимо разорвать на мелкие части и скатать из них шарик, у детей развивается мелкая моторика рук. Кроме того, подобная работа воспитывает внимание, усидчивость, терпение.

Таким образом, праздник, посвященный Дню Земли, помог воспитанникам открыть новые знания и приобрести понимание бережного отношения к окружающей нас природе.