Международный День птиц

1 апреля весь мир отмечает Международный день птиц. Птицы — друзья нашего детства. Каждый год они приносят нам на крыльях весну. День птиц — это не только время прилета пернатых с зимовок, но и праздник для дошколят.
В преддверии Дня птиц в нашем детском саду с 28 марта по 1 апреля прошла тематическая неделя «Наши пернатые друзья». На протяжении всей недели с детьми проводили беседы о птицах, читали сказки и рассказы, слушали птичьи голоса, делали разнообразные поделки, рисовали птиц и наблюдали за ними на прогулке. На занятиях ребята придумывали небольшие рассказы о птицах, разгадывали кроссворды, познакомились с перелетными птицами нашего края, услышали голоса птиц. Ребята узнали о том, что пение птиц успокаивает человека, улучшает настроение и сон, положительно влияет на общее состояние организма человека.
Во второй младшей группе проведена беседа: «Вот какие птички – птички-невелички» с целью закрепления знания детей о птицах, об их жизни в весенний период, ребята изготовили волшебных птичек.
Ребята средней группы наблюдали вместе с воспитателем за повадками птиц на прогулке. Учились называть птиц, повторять движения, кормили птиц. Воспитатель знакомил детей с внешним видом птиц. С большим удовольствием закрепили полученные знания на занятии по аппликации «Птичка-синичка».
Воспитанники старших групп просматривали презентации, изготавливали птиц из бумаги.
Для родителей в уголке была представлена папка-передвижка: «1 апреля – Международный день защиты птиц».