Развиваемся, играя!

Игра для до школьника — повседневное занятие, естественный способ общения и познания мира.

Мы часто хотим, чтобы наши дети развивались быстрее — как можно раньше научились читать, писать, считать — поэтому пытаемся придумать для них самые полезные игры, забывая, что для дошкольника абсолютно любая игра наполнена развивающими элементами, даже та, которая кажется нам бессмысленной.

А еще мы забываем, что письмо и чтение требуют особенного созревания сенсомоторных, высших психических функций, мыслительных операций и речи. Малыш должен сам проявить интерес к этим видам деятельности, а нам стоит набраться терпения и не настаивать на играх, которые малышу пока не интересны.

Для ребенка в 3 года очень важен не столько результат игры, сколько сам процесс — он не придаст значения, если у него не получится слепить из пластилина домик, который вы задумали.

Малыш будет радоваться самому факту игры — возможности получить новые эмоции, сенсорные ощущения.