Символы России

С 12 сентября по 31 октября дети старшей группы участвовали в проекте «Неофициальные символы России». Воспитание гордости за своё Отечество и любви к Родине – задача чрезвычайно сложная, особенно когда речь идет о детях дошкольного возраста. Но говорить о воспитании патриотизма без сообщения детям определенных знаний о Родине, на мой взгляд, нельзя, поскольку любить и беречь можно только то, что чувствуешь, знаешь, понимаешь. С детьми были проведены беседы «Береза – символ России», «Русская матрешка», «Русский самовар и чаепитие на Руси». В рамках проекта дети познакомились с такими неофициальными символами России: березой, матрешкой, самоваром, медведем, балалайкой, валенком. В рамках проекта дети рисовали березу, матрешку; лепили медведя, В завершении проекта все дети приняли участие в празднике «День народного Единства».