Синичкин день

Ей на месте не сидится:
Всё летает целый день
Суетится, суетится
Целый день звенит «тень- тень»!
Угадайте что за птица?
То весёлая …..(синица)

С давних пор в народе 12 ноября отмечали «Синичкин день». Люди заметили, что глубокой осенью – 12 ноября, птицы собираются стайками. Словно на праздник слетаются эти пёстрые и нарядные птицы. В былые времена 12 ноября отмечали как «день синиц». Поэтому, именно этот день считается днем встречи зимующих птиц.
Много на Руси памятных дней и праздников. В основе Синичкина Дня лежит русский народный праздник Зиновий — синичник, который назван так в память святого великомученика Зиновия покровителя зимующих птиц. Считается, что именно в этот день птицы из лесов прилетают в деревни и города. На зимовку.
Синица — подвижная, энергичная, заметная птица. Природа одарила её яркой внешностью. Брюшко у неё — лимонно-жёлтое, разделённое чёрной полосой, белые щёчки. Синица – птица небольших размеров, с сильными лапками, коротким коническим клювом. Бегать по земле синицы не умеют, зато, подобно воробьям, умеют скакать.
В «Синичкин день» люди давали обещание тем птицам, которые остаются зимовать, заботиться о них.
В народе существуют приметы, связанные с синичкиным праздником.
Свистит синица — на ясный день.
Синицы утром пищат — на ночной мороз.
Синица запела – тепло ворошит.
Вот и мы с ребятами в группе Семицветик провели беседу , нарисовали кормушки для наших синичек, а на прогулке понаблюдали за птицами и в кормушки насыпали зерен и хлеба.