Быть здоровыми хотим

С 16 по 20 января 2023 в детском саду проходила «Неделя здоровья». В нашей группе были проведены мероприятия, направленные на укрепление здоровья детей, приобщение детей и родителей к здоровому образу жизни, закреплении у детей понятия «здоровья»
Цели:
1) воспитание КГН
2) формирование начальных представлений о ЗОЖ
3) дать представление детям о необходимых телу человека веществах и витаминах
4) развивать физические качества, накапливать и обогащать двигательный опыт детей, развивать интерес к различным видам игровой деятельности
5) формировать двигательную активность, интерес и потребность к физической культуре
Тематическая неделя проходила по направлениям:
-работа с детьми
-работа с родителями
Перед началом недели здоровья была проведена предварительная работа по подбору литературы и разнообразного материала данной теме, разработан план. Подготовили информационный буклет по теме «Правила личной гигиены».
Консультации для родителей по темам:
— воспитание культурно-гигиенических навыков в семье
— здоровое питание для дошкольников
-что еще должен знать родитель?
В воспитательной работе использовались различные методы и приемы для физкультурно-оздоровительной работы с детьми:
1) чтение художественной литературы
2) рассматривание картинок о зимних видах спорта
3) познавательные беседы: «Чистота и здоровье», «МЫ порядком дорожим, соблюдаем свой режим», «Где живут витамины?», «Почему нужно много двигаться?», «Физкультура и здоровье», «Мы дружим с физкультурой»
4) разнообразные дидактические игры: «Что полезно, что вредно для здоровья», «Угадай вид спорта», «Узнай по описанию», «Найди лишний предмет», «Волшебный мешочек», «Для чего нужен предмет» и т.д.
5) непосредственно-образовательная деятельность физкультурно-оздоровительного и познавательного цикла.
Правильное питание, мытье рук перед едой, занятие утренней зарядкой, закаливающие процедуры и гимнастика пробуждения — это залог здорового образа жизни.
Содержание недели здоровья включало комплексный план мероприятий на каждый день недели, состоящий из разнообразных видов физкультурно-спортивных мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни. Вся деятельность детей в эту неделю была «пропитана» темой «Здоровье».
Утренняя гимнастика, помогает отойти от сна, приобрести бодрость, хорошее рабочее настроение. Все дети на вопрос, почему нужно делать гимнастику, отвечают: «Чтобы быть сильным, здоровым и не болеть»!
Дыхательные упражнения способствуют насыщению кислорода каждой клеточки организма. Дети выполняли гимнастику пробуждения, ходили по дорожке здоровья. Закаливающие мероприятия, как важная составляющая часть физической культуры, содействует созданию привычки здорового образа жизни. Закаливание организма ребенка повышает его устойчивость к воздействию различных неблагоприятных факторов внешней среды.
Вывод: наша работа, направленная на сохранение и укрепление здоровья всех участников воспитательно-образовательного процесса, не ограничивается только неделей здоровья. В течении всего года мы реализовываем задачи, направленные на формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью.