Открытое интегрированное занятие – урок «Путешествие в страну здоровья».

«Чтобы сделать ребёнка умным
и рассудительным, сделайте его
крепким и здоровым»
Ж.-Ж. Руссо

В настоящее время сохранение и укрепление здоровья детей — является одной из актуальных задач образовательного процесса. Мотивация ребёнка на здоровый образ жизни, и как следствие потребность к ЗОЖ, является необходимым условием для всестороннего и гармоничного развития личности. Поэтому приоритетным направлением преемственности между ДОУ и школой должны стать вопросы здоровьесбережения детей дошкольного и младшего школьного возрастов. Педагог, учитель должен спланировать каждое занятие, каждый урок, так чтобы он был интересен ребёнку. При проведении занятия, урока взрослый должен помнить заповедь здоровьесберегающей педагогики «Не навреди!».
На базе гимназии имени А.П. Чехова в рамках преемственности «Детский сад – школа» было проведено открытое интегрированное занятие – урок «Путешествие в страну здоровья», целью которого является воспитание ценностного отношения к собственному здоровью, стремления к здоровому образу жизни, соблюдению правильного питания и формирование потребности в соблюдении правил личной гигиены.
Занятие – урок провела воспитатель МАДОУ д/с №7 высшей квалификационной категории Витченко Нина Александровна. Приёмы и методы, которые она использовала, были разнообразны: момент волшебства в начале и конце занятия – урока с применением магической музыки, дыхательная гимнастика, коммуникативная танец-игра, путешествие по 4 станциям: «Чистюлькина», «Зарядкино», «Витаминная», «Паспорт здоровья», где детям была предоставлена возможность самостоятельно мыслить, рассуждать, делать свои выводы и высказывать собственное мнение. На занятии – уроке был организован телемост «Таганрог – Израиль» в открытом режиме онлайн, в ходе которого наша воспитанница Кувикова Мирра в качестве ассистента воспитателя провела с детьми творческий мастер-класс «Чистим правильно зубки Ослику». Дети гимназии доброжелательно поприветствовали Мирру и получили положительные эмоции от общения.
Также на данном мероприятии присутствовали студенты ФГБОУ ВПО «ТГПИ имени А.П. Чехова» с целью получения инновационного опыта. Нина Александровна получила от студентов обратную связь: «Занятие – урок получилось живым, ярким, интересным по форме и содержанию: путешествие по станциям, творческие задания, возможность каждому ребёнку высказаться, проявить себя и осуществить свой выбор в заданиях».