Синяя лента апреля. Детство без жестокости и насилия

В МАДОУ д/с № 7 в апреле 2023 г прошла акция «Синяя лента апреля. Детство без жестокости и насилия» В рамках проведения акции в детском саду проведены мероприятия для детей и консультации для родителей, направленные на профилактику насилия над детьми: беседы, выставки рисунков, чтение художественных произведений, просмотр мультфильмов, распространение памяток для родителей. Все проводимые мероприятия сопровождались символом акции – синей лентой.
Воспитатели беседовали с детьми на темы: «Как дружить без ссоры», «Право ребенка жить и воспитываться в семье», «Дружные ребята», «Нам жизнь дана на добрые дела». Читали художественных произведений В. Маяковского «Что такое хорошо, что такое плохо», С. Маршака «Урок вежливости». В рамках акции рассказали детям о том, как появилась и в чем заключается акция «Синяя лента». Совместно с педагогами дети изготовили синие ленты, которыми украсили берёзу на участке, организовали выставку рисунков на тему «Доброта спасет мир», оформили плакат «Мир без детских слёз». Педагогами даны консультации для родителей: «Секреты успешного родительства», «Мир без насилия».
Данная акция ежегодно привлекает внимание взрослых и детей к ценности жизни, дает образец культуры семейных отношений без слез и насилия. Дети — это наше будущее! И каким будет это будущее, зависит от нас! Мы против жестокости!