Занятие по обрывной аппликации «Каштанка»

Цель: изготовить аппликацию в технике обрывания бумаги.

Задачи:
1.Развитие мелких движений рук.
2.Формирование зрительно-двигательной координации и чувства пространства на листе бумаги.
3.Создание положительно-эмоционального отношения к выполнению задания.
4.Закрепление умения работать с бумагой, ножницами.
5.Знакомство детей с новым приемом работы с бумагой: «Обрыванием».
6. Развитие творческих способностей, воображения и фантазии детей.

Оборудование:

Раскраска с изображением собачки («Каштанки»), клей-пва, кисти, коричневая цветная бумага, клеёнка.

Предварительная работа: просмотр мультфильма «Каштанка» по произведению А.П.Чехова «Каштанка».

Последовательность выполнения работы:

1. Берем изображение «Каштанки» и кладем его перед собой. Это будет основа нашей работы.

2. Берем лист коричневой бумаги (аккуратно отрезаем или отрываем сбоку небольшие кусочки и складываем их в тарелочку).

3. Намазываем основу клеем и прикладываем каждый цветной кусочек бумаги к клею, тем самым заполняя цветом собачку.

В итоге занятия детки рассмотрели друг друга работы, обсудили их красочность. Обсудили что понравилось больше на занятии.

Все большие молодцы!