20 мая – День Пчел

А над яблоней с утра,
Слышен снова гул пчелиный.
Кот сидит среди двора
И следит за роем длинным.
Пчелы роем прогудят,
Соберут нектар цветочный.
Дружно в улей полетят.
Будет мед,я знаю точно.

День пчел ежегодно отмечают в одно и то же время –  20 мая. Этот всемирный праздник обязан своим появлением человеку, с которого началось развитие современного пчеловодства – словенскому художнику и увлеченному пасечнику Антону Янше. Проведение Всемирного дня пчёл служит привлечению внимания к огромной роли, которую играют медоносные пчёлы при опылении растений и получении мёда и других продуктов пчеловодства. Поэтому сегодняшний день ребята из группы «Радуга» посвятили пчёлам. Ребята узнали, что пчёлы – единственные насекомые на нашей планете, которые производят для человека еду и лекарство –  МЁД. Воспитатели провели с детьми беседу «Пчела – трудолюбивое насекомое», дети с интересом рассмотрели части тела пчелы, познакомились с работой пасечника, разобрали, как пчелы делают мёд, узнали, что существуют медоносные растения, поговорили о пользе и вреде мёда. Мальчишки и девчонки играли в подвижные и дидактические игры, рисовали и даже увидели настоящую пчелу на цветочке во время прогулки! В ходе тематического дня, воспитанники закрепили знания  поделкой из бумаги и картона.

Пчелка из бумаги – простая и интересная поделка, которую мы сегодня сделали с детьми. В творческом процессе малыши изучают формы, цвета, предметы.

Вот такие чудесные пчёлки у нас получились.