Открытое занятие «Игра-инсценировка по мотивам сказки «Репка» во второй младшей разновозрастной группе

Цель: развитие сенсорного восприятия и непосредственного чувственного опыта детей раннего дошкольного возраста в театрализованной игре.

Задачи

Образовательные:

— продолжать учить различать и называть геометрические фигуры (круг, треугольник, квадрат, соотносить их с формой предметов);

— закрепить представления об основных цветах (желтый, синий, красный, зеленый);

— активизировать речь детей;

— учить играть роль персонажа сказки при помощи взрослого.

Развивающие:

— развивать зрительное, тактильное восприятие, внимание, мышление, мелкую моторику, координацию движений.

Воспитательные:

— воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь; вызывать интерес к театрализации сказки.

Всем известно, что сказка-это мир, полный волшебства, чудес и захватывающих событий, завораживающий своими загадками и приключениями.

Именно в процессе ознакомления со сказкой ребёнок впервые сталкивается с такими понятиями как «добро» и «зло»,  извлекает первые жизненные уроки. Сказка, услышанная ребёнком в раннем детстве, помогает получить элементарные представления об окружающем мире, знакомит с нормами морали, развивает кругозор, фантазию.

По мере взросления, детям хочется не только слушать  и смотреть сказки, но и самим участвовать в их показе. Инсценировка сказок детьми развивает такие познавательные процессы, как речь, память, воображение, внимание, а также оказывает большое влияние на коммуникативное развитие детей.

Участие детей в сказках — драматизациях, выступление в разных ролях очень повышает самооценку ребёнка, способствует его развитию, как личности. Привлекая ребёнка к театрализованной деятельности, можно избавить его от стеснительности и неуверенности в себе.

Дети младшей группы подготовили инсценировку русской народной сказки «Репка».  Они с большим удовольствием показывали сказку для детей, передавая характер каждого героя. Эта сказка проста и незамысловата, зато какой смысл в ней заложен — вместе можно сделать многое, в одиночку далеко не уйдешь. Сказка учит взаимопомощи, поддержке и тому, что общими усилиями можно сделать большое дело, ведь даже небольшая посильная помощь, небольшое усилие может оказаться решающим, одно маленькое зернышко может перевесить чашу весов.