Доступная среда

Детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в МАДОУ д/с № 7 нет.

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры № 142 от 2017 года — имеется

Специально оборудованные кабинеты для проведения практических и учебных занятий для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями  здоровья

Отсутствуют

Библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья  Отсутствует
Объекты спорта для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Отсутствуют

Средства обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Педагоги МАДОУ моделируют предметно-развивающую среду, исходя из индивидуальных особенностей и возможностей воспитанников,  в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

В групповых помещениях присутствуют элементы, стимулирующие познавательную, речевую, физическую и игровую деятельность детей. Развивающая предметно-пространственная среда  имеет подвижные трансформирующиеся границы, изменяющиеся (сжимающиеся и расширяющиеся) по объему.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание МАДОУ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Отсутствует
Специальные условия питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В дошкольном учреждении  организовано 4-х разовое сбалансированное питание детей (завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник).

Питание организовано в соответствии с САНПИН 2.3/2.4.3590-20, составленным 10-дневным меню для детей раннего и дошкольного возраста.

Организация питания в детском саду сочетается с правильным питанием ребенка в семье. С этой целью педагоги информируют родителей о продуктах и блюдах, которые ребенок получает в течение дня в детском саду, вывешивая ежедневное меню детей.

Питьевой режим в детском саду проводится в соответствии с требованиями СанПиН 2.3/2.4.3590-20. Питьевая вода доступна воспитанникам в течение всего времени нахождения в саду.

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется

Специальные условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В МАДОУ создана система необходимых условий, обеспечивающих сохранение и укрепление физического и психологического здоровья воспитанников:

В группах осуществляются оздоровительные мероприятия в рамках возрастного режима дня под руководством медсестры и воспитателя:

— дезинфекция помещений, игрушек, посуды;

—  обеззараживание воздуха в помещениях с помощью бактерицидных установок (кварцевание);

—  направление на профилактические прививки по национальному календарю РФ;

— физкультура на свежем воздухе;

— воздушные ванны после дневного сна;

— С – витаминизация 3 –го блюда;

—  фитонциды;

— сезонная иммунопрофилактика;

— щадящий режим нагрузок;

— увеличение продолжительности дневного сна;

—  санитарно – просветительская работа с родителями;

— организация летней оздоровительной кампании, согласно утвержденного плана.

МАДОУ при реализации образовательных программ создает условия для охраны здоровья воспитанников, в том числе обеспечивает:

1) наблюдение за состоянием здоровья воспитанников;

2) проведение санитарно – гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан Российской Федерации;

3) соблюдение государственных санитарно – эпидемиологических правил и нормативов;

4) расследование и учет несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в ДОУ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно — правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

В МАДОУ создаются условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Отсутствует
Доступ к электронным образовательным ресурсам инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Отсутствует
Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Отсутствует
Общежития, интернаты для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Не предоставляются