К 75-летию Великой Победы!

Подвиги детей в годы Великой Отечественной войны

Патриотизм – одно из наиболее глубоких человеческих чувств, закрепленных веками и тысячелетиями. Под ним понимается преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу, гордость за их прошлое и настоящее; готовность к защите Родины.

В тяжёлое для страны время дети несли все тяготы войны наравне со взрослыми. Дети военной поры рано стали взрослыми, особенно мальчишки. Им пришлось заменить ушедших на фронт у заводского станка, у плуга на пашне. Именно за их свободу, их будущее, шли на смерть отцы и братья. Именно им, детям войны, пришлось восстанавливать родные города и возрождать села, осваивать целину.

В канун празднования Дня Победы воспитанники нашего детского сада вместе с родителями и педагогами приняли участие в проекте «Альбом Памяти».

Альбом Памяти «Память бережно храним» – это поименный список фронтовиков, родственников наших воспитанников. Ко Дню Победы дети, педагоги и родители открыли фотогалерею воинов Великой Отечественной войны, собрав в семейных архивах уникальный материал о своих родственниках – участниках боевых действий.

Альбом  посвящен памяти солдат, тем, кто погиб, защищая и освобождая Родину, и тем, кто смог выжить в страшные годы войны.

Спасибо всем, кто внес свой вклад в создание Альбома Памяти!

Дошкольный возраст – важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, развиваются представления детей о человеке, обществе и культуре. Патриотическое воспитание ребенка – это основа формирования будущего гражданина. Большая работа по данному направлению ведётся в нашем детском саду.

Очень важно помнить историю своей Родины – особенно ее печальные и знаковые страницы. Это воспитывает в ребёнке дух патриотизма. А нам взрослым необходимо детям рассказывать о Дне Победы, в Великой Отечественной Войне, о героях войны, как ветеранах, так и о детях войны, о событиях и поражениях, о том в какие руины превратилась наша Родина, и как быстро и дружно восстанавливали Родину свою выжившие в Великой Отечественной Войне.

Сохранить память о войне, о ее героях нам помогают книги. Знакомить детей с такими произведениями необходимо уже с младшего школьного возраста. Прежде чем начать чтение книг о войне, стоит поговорить с ребенком об истории, в доступной форме изложить основные факты, рассказать о том, что солдаты защищали свои дома и своих родных от жестоких захватчиков, проявляя при этом мужество и героизм. Можно рассказать и о том, как трудно жилось женщинам и детям, чьи мужья, братья и отцы отправились на фронт, но они стойко переживали все испытания.