Образовательные стандарты и требования

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155 утверждены федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС)— ЭТО СОВОКУПНОСТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К ДОШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ.

Федеральный образовательный стандарт включает в себя требования к:
— структуре основных образовательных программ (в том числе соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений) и их объему;

— условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

— результатам освоения основных образовательных программ.

В отличие от других стандартов, ФГОС дошкольного образования не является основой оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.

Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования сформулированы в терминах развития ребенка в виде единых ориентиров базовой культуры ребенка с учетом ожиданий семьи и общества.

Стандарт должен нормативно обеспечить государственные гарантии равенства возможностей для каждого ребенка в получении дошкольного образования.

Стандарт учитывает:

самоценность этапа дошкольного детства в общем развитии человека; социокультурное разнообразие детства;

— возрастные закономерности и индивидуальные особенности развития детей;

-потребности, особенности и возможности  детей с ограниченными возможностями здоровья;

-возможность профессиональной поддержки индивидуального развития ребенка.

Приказ об утверждении ФГОС  ДО http://sad.azobr.ru/files/1_TAGANROG/10/2-Sveden/5-OS/prikaz.pdf

Профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, Учитель)», утвержденный приказом Минтруда России от 18.10.2013 № 544н;

Профессиональный стандарт «Педагог-психолог» (психолог в сфере образования), утвержденный Минтруда России от 24.07.2015 № 514н