Проект «Чехов – детям» для детей старшей группы (5-7 лет)

Тип проекта: Краткосрочный с 16.01-31.01
Цель: Знакомство с жизнью и творчеством А.П. Чехова.
Задачи:
-познакомить детей с жизнью и творчеством писателя.
— пополнить знания детей об истории родного города; формировать умение видеть историю вокруг себя
— развивать познавательный интерес, память, умение слушать.
— воспитывать чувства патриотизма и гордости за наших великих земляков, а также любовь к литературе
Виды детской деятельности:
— познавательно-исследовательская;
— игровая;
— коммуникативная;
— восприятие художественной литературы;
— продуктивная деятельность.
Предполагаемый результат:
— Активное участие детей и родителей в проектной деятельности.
— Освоение доступных знаний об истории родного края, о жизни и
творчестве знаменитого земляка писателя А.П. Чехова.
— Формирование у детей умения выражать собственное мнение,
анализировать, живо реагировать на происходящее.
— Воспитание интереса к художественной литературе.
— Приобретение детьми дошкольного возраста навыков
социального общения с взрослыми.
— Воспитание любви и бережного отношения к городу.
Актуальность: В январе для детей старшей группы в детском саду проводятся тематические чеховские занятия и праздники. Имя Антона Павловича Чехова– знаковое для культуры Таганрога. В городе, являющемся Родиной великого писателя и драматурга, созданы и успешно работают литературный и историко – архитектурный музей– заповедник им. А. П.Чехова, художественный музей. Много исторических мест Таганрога связано с именем писателя. Знакомство с жизнью и творчеством великого писателя– земляка занимает важное место в формировании у дошкольников национального и гражданского самосознания, уважении культурных традиций. Это явилось стимулом к реализации проекта «Чехов – детям».
Данный проект обеспечил условия для осуществления патриотического воспитания, понимания и осмысления детьми культурного наследия нашего города.
I этап:
Предварительная работа:
1. Знакомство с биографией А. П.Чехова.
2. Оформление тематической стенки «Чеховские места»
3. Просмотр DVD – диска «Чеховские места в Таганроге».
4. Чтение рассказов А. П.Чехова«Каштанка», «Белолобый», «Ванька» и
др., просмотр мультфильмов
5. Создание рисунков и поделок по произведениям А. П.Чехова.
II этап:
-Беседы «Ознакомление с образом жизни современников А.П.Чехова», «Жизнь и творчество А.П.Чехова», «История моего города», «Знаменитые жители Таганрога», «Памятники великим людям нашего города», «Город А.П. Чехова».
— Виртуальные экскурсии: «Домик Чехова»; «Лавка Чехова»; Гимназия имени А.П. Чехова; Театр Чехова; Скульптуры героев, произведений Антона Павловича Чехова.
— продуктивная деятельность: рисование «Каштанка», лепка «Скульптуры по произведениям А.П. Чехова», конструирование оригами «Каштанка».
— чтение произведений А.П. Чехова;
— Работа с родителями: выставка рисунков «Чехов и герои его рассказов».